ЛЕТНИЙ КОРЕКЦИОННО-ИНТЕГРАТИВНОГО ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС «ЛЕТО СО СМЫСЛОМ - 2018»!

 

ИТОГИ ПРОЕКТА ЛЕТНЕГО КОРЕКЦИОННО-ИНТЕГРАТИВНОГО ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС «ЛЕТО СО СМЫСЛОМ - 2018»!

Уже не первый год подряд наша организация проводит коррекционно-интегративные лагеря для детей с аутизмом ОО "Фонд Об'єднаних Сердець" на базе ДОТ "Слава". С каждым годом мы усовершенствуем коррекционную программу с учетом пожеланий родителей и состояния деток. В этом году наша смена прошла с 24 июня по 14 июля. Лагерь прошел на одном дыхание и конечно он состоялся благодаря поддержки многих неравнодушных людей.

Смена лагеря была поделена на два этапа.

I-этап: 9 деток, 5 дней отдыхали самостоятельно, без родителей, в сопровождении 8 консультантов (которые заменили на 5 дней нашим деткам мам). Многие ребята впервые оказались вдали от дома без родителей, в незнакомом месте сами. За каждым ребенком был закреплен консультант. Распорядок дня у деток был очень насыщенный и интересный. Они купались в море, загорали на пляже, ходили на дискотеку, рисовали, делали поделки, играли в подвижные игры, посещали коррекционные занятия и конечно же взаимодействовали, общались между собой в маленькой дружной команде, как обычные дети. За эти 5 дней детвора не только занималась, отдыхала, но и училась самообслуживанию (стирать, подметать, принимать душ, чистить зубы, кушать самостоятельно). Каждый вечер подводились итоги дня «Вечер сияния», где детки делились своими впечатлениями за день, показывали свои способности, в награду получали неоновые браслеты, которые в темноте светятся.

По итогу 5 дней у каждого ребенка были достигнуты свои результаты, которые иногда родители не могут добиться от своих деток в домашних условиях.

II-этап: интенсив для всего отряда деток.

По окончанию 5-ти дневки, наш коррекционный лагерь продолжился полным составом для 18 деток. Мы эффективно соединили коррекционную среду с отдыхом и развлечениями. Распорядок дня включал в себя: зарядку, курс массажа, курс иппотерапии, коррекционные занятия с психологом, занятия по АФК, кинезотерапию, верёвочно-канатный городок, мастер классы, подготовка к школе, тематические праздники, посещение Аквапарка, Дельфинария, прогулка на катере на остров Джарылгач, театральные вечера, обмен впечатлениями за день – «Вечер сияния». Для деток в возрасте 12-17 лет проводились занятия по социально-бытовой ориентации, детвору учили пользоваться бытовыми приборами, делать чай, кофе, накрывать на стол.

Без внимания не остались и родители нашей особой детворы: для мам были занятия по фитнесу (аэробика, восточные танцы), посещение концерта Виктора Павлика, вечерние родительские встречи.

Можно писать еще очень-очень много, эмоций и впечатлений этот год оставил огромное количество.

* Проект реализован силами активистов ОО "Фонд объединенных сердец", при финансовой поддержки: ООО «Метинвест-КРМЗ», МБФ "Жизнь с избытком", МБФ "Let' s help", Благотворительная организация "Load of love".