Лечение аутизма в Украине

Лечение аутизма в Украине

Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга, характеризующееся погружением во внутренний мир переживаний, выраженным всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, нарушением речи инстинктов, низкой эмоциональностью, страхом нового, ограниченными интересами и стереотипным поведением. Лечение аутизма в Украине - это целый комплекс процедур, который направлен на ликвидацию данной проблемы. Что нужно снать перед лечением аутизма в Украине Робителям стоит ознакомиться перед лечением аутизма в Украине с особенностями этой болезни. Причины аутизма: Разновидности аутизма ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОПАТИЕЙ В ОДЕССЕ О СЕБЕ ЧТО МЫ ЛЕЧИМ  ОСТЕОПАТИЯ  БЛОГ ОТЗЫВЫ ГАЛЕРЕЯ  КОНТАКТЫ Лечение аутизма в Украине  наследственная теория (генный фактор)  имунная теория ( проблемы иммунной системы)  вирусная теория (выявление наличия вируса..)  токсическя теория ( ртуть ,свинец и др. тяжелые металлы) биомеханическая ( наличие краниальных нарушений следствии перинатальных травм.)

Лечение аутизма в Украине | Доктор Начев П.И. | Доктор Начев П.И. https://nachev-medical.od.ua/autizm 2/4 Детский аутизм Каннера особенность: развивается уже на первом году жизни, начинают раньше ходить чем говорить, встречается и у мальчиков и у девочек, интеллектуальная недостаточность Симптомы: Синдром Аспергера Особенность: Развивается на 2-3 году жизни, встречается чаще у мальчиков, речь развивается раньше чем ходьба, интеллектуальное развитие нормальное или опережающее. Синдром Ретта Особенность отличия это проявляется только у девочек после периода нормального развития Проявление выраженной нейроморфологической патологией в сочетании психических расстройств с тяжелыми неврологическими нарушениями. Синдром Ретта возникает у детей с нормально протекавшими беременностью, родами и развитием в первые месяцы жизни (иногда до 18 мес). Затем происходит остановка в развитии и катастрофический регресс всех форм психической деятельности с возникновением моторных стереотипий, аутизма и аутическая отгороженность от реального мира с неспособностью формирования общения  неравномерное созревание психической, речевой, моторной и эмоциональных сфер жизнедеятельности  недостаточное различение одушевленных и неодушевленных объектов, поведение и игры стереотипны,  отсутствует подражание, выявляется недостаток реакции на окружающее  форма общения с родными без эмоциональной реакции, вплоть до отказа общения с ними (симбиотическая или индифферентная)  агрессия или самоагрессия на смену привычного стереотипа и обстановки   застывшая мимика, направленный в пустоту взгляд  отсутствие реакции «глаза в глаза» моторика угловатая со стереотипными движениями, ходьбой на «цыпочками»  речь развивается слабо, нарушено произношение звуков, нет интонационного переноса, голос то громкий, то становится тихим   неспособность к диалогу относительная сохранность абстрактных форм познания действительности  резко изменена игровая деятельность. Игры часто стереотипны, отсутствует сюжетность  отрицательные реакции на любые попытки изменить привычный жизненный стереотип  с раннего возраста у детей нарушается инстинктивная жизнь: изменяется аппетит, затрудненное засыпание, реакция на окружающих либо отсутствует, либо отмечается повышенная чувствительность. Аутизм приобретает наиболее завершенную форму в возрасте 3-6 лет. К 5-6 годам проявления ДА частично компенсируются, но умственное развитие резко отстает.

Синдром Ретта

Особенность отличия это проявляется только у девочек после периода нормального развития Проявление выраженной нейроморфологической патологией в сочетании психических расстройств с тяжелыми неврологическими нарушениями.

 Синдром Ретта возникает у детей с нормально протекавшими беременностью, родами и развитием в первые месяцы жизни (иногда до 18 мес). Затем происходит остановка в развитии и катастрофический регресс всех форм психической деятельности с возникновением моторных стереотипий, аутизма и прогрессирующего моторного снижения, последующей инвалидизации и смерти.

Аутизм после приступа шизофрении

Аутизм после приступа шизофрении начинается у детей 3-5 летнего возраста после периода нормального психического развития по типу психоза. Изменения в состоянии и развитии возникают без видимых причин и нарастают постепенно. Состояние может проявляться неврозоподобными расстройствами, кататоническими, нарушениями настроения.

По выходе из психоза в клинической картине обнаруживаются остановка в умственном развитии, изменение в моторике, нарушение речи, расстройство самосознания, эмоциональное оскудение и выраженный аутизм.

Типичные проявления аутизма

- Отсутствие или резкое снижение необходимости общения с окружающими.

- Определенная отстраненность в общении со взрослыми, возможны подозрительность и настороженность.

- Отказ от сотрудничества с окружающими.

- Отказ от отношений со сверстниками, от их игнорирования, до проявления агрессии по отношению к ним.

- Привязанность только к определенному, узкому кругу лиц.

- Повышенный или пониженный мышечный тонус.

- Отсутствие ответных реакций, типичных для большинства детей в разном возрасте: ребенок не отвечает улыбкой на улыбку, не реагирует на свое имя.

- Отсутствие мимики.

- Поздно исчезающие младенческие рефлексы, запоздалое развитие прочих рефлексов.

- Отставание в речевом развитии.

- Повторение определенных движений и действий, не имеющих под собой никакой цели: закрывание и открывание двери, передвижение вещей, хлопанье в ладоши, и так далее.

- Фокусирование внимания на деталях, определенных вещах или действиях, обычно не привлекающих внимание детей определенного возраста.

- Бессмысленное повторение одних и тех же фраз, зачастую заимствованных у кого-то или, например, из фильма, мультфильма.

- Необходимость в строго определенном режиме дня, даже в мелочах.

- У детей более старшего возраста: трудности при необходимости начать или поддерживать разговор, отказ от диалогов, прямолинейное понимание сказанного (отсутствие поисков в речи собеседника юмора, скрытого подтекста, и так далее).

Диагностика аутизма в Украине

     Наблюдая у ребёнка некоторые признаки аутизма, нельзя с полной уверенностью говорить о диагнозе. Подобные проявления характерны для целого ряда нервных расстройств и заболеваний. Родителям необходимо показать малыша специалистам, которые на основании проведённых исследований сделают верное заключение о состоянии его здоровья.

    Как правило, аутизм подозревают при наличии не менее шести симптомов из списка в Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств. Далее проводится подробный опрос родителей и наблюдение за ребёнком с оценкой действий по Шкале Наблюдений для Диагностики Аутизма(ADOS). В клинических условиях применяется специальная оценочная шкала(CARS), позволяющая установить тяжесть расстройства.

Предварительно ребёнка осматривает педиатр, фиксируя общее состояние малыша. В случае необходимости даёт направление на консультацию к  специалисту по отклонениям аутистического спектра или детскому нейропсихологу. Врач проводит исследование не только коммуникативных и когнитивных особенностей ребёнка, но и оценивает семейные условия проживания малыша.

В настоящее время рекомендуется обязательный скрининг детей в возрасте от полутора до двух лет на наличие расстройств аутистического спектра.

     Лечение аутизма

Единого чёткого плана лечения для всех случаев аутизма не существует. Для каждого отдельного ребёнка индивидуальная программа лечения, учитывающая его особенности и потребности. Комплексная коррекционная работа с аутичным ребёнком должна проводиться постоянно. Наиболее интенсивная терапия показана именно в раннем возрасте при первых проявлениях расстройства.  Лечение должно проводиться комплексно специалистами: педиатр, невролог, остеопат, психотерапевт, психолог, дефектолог...Из всех специалистов осбое место занимает остеопат. Только остеопатможет работать на тонком уровне биомеханических и биодинамических  нарушений, что дает неплохие результаты. Таким образом сокращается время восстановления речевой, эмоциональной, умственной и физической активности, социальной адаптации, что ,безусловно ,радует родителей.  

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПРИ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТОК, БОЛЬНЫХ АУТИЗМОМ, В УКРАИНЕ

Родителям необходимо принять тот факт, что данное заболевание в классическом виде невозможно вылечить полностью. Но своевременное обнаружение проблемы, грамотная  коррекционная работа с ребёнком значительно увеличивает его шансы на полноценную жизнь в обществе. В отдельных случаях вовремя начатое лечение позволяет добиться ремиссии, максимально устранить проявления  аутистического спектра.В лечении ребёнка, страдающего аутизмом, решающую роль играет поведение родителей. Их любовь, внимание, забота и активные занятия с малышом способны существенно повлиять на здоровье и максимальную адаптированность ребёнка к жизни в обществе. Только семья способна доказать малышу, что мир настроен дружелюбно, и ему нет необходимости так защищаться.!!!!

Сайт : https://nachev-medical.od.ua/autizm