Исследования выявили три различных вида мышления у людей с аутизмом

Исследования выявили три различных вида мышления у людей с аутизмом

Что же показывают исследования относительно видов мышления у людей с высокофункциональным аутизмом/синдромом Аспергера? Изначально публикация появилась на Quora: сайт, где можно приобретать и делиться знаниями, воодушевляя людей учиться друг у друга, и стараться понять мир лучше.

Ответ на Quora от Мартина Силвертанта, человека с высокофункциональным аутизмом:

«Я заметил, что существуют три особых видов мышления людей с аутизмом/синдромом Аспергера, такие как:

  • Визуальные мыслители, такие как я, у них часто проблемы с алгеброй.
  • Ораторы, у которых отлично получается говорить и писать, но у них не достает визуальных способностей.
  • Прекрасно видящие структуры и закономерности, такие как Дэниел Таммет, который преуспел в математике, но у них могут быть проблемы с чтением и написанием сочинений.

Темпл Грандин

Визуальные, вербальные и структурные мыслители

Темпл Гардин описывает аутизм как схему поведения, имеющую свои плюсы и минусы. Она предположила, что мышление людей с аутизмом попадает в одну из трех категорий: визуальное, вербальное/логическое и музыкальное/математическое. Несмотря на то, что человек преимущественно попадает в одну категорию, некоторые может быть смесью двух или трех.

  • Визуальное мышление. Люди с визуальным мышлением думают картинками, им нужно увидеть вещи в уме или физически, чтобы обработать информацию. У визуальных мыслителей может быть фотографическая память.Темпл Гардин пишет:

«Мой разум похож на поисковый ресурс в интернете, который ищет картинки. Я использую язык, чтобы рассказать о фотореалистичных картинах, всплывающие в моем воображении, это похоже на компьютерную программу виртуальной реальности. Все мое мышление ассоциативное, а не линейное. Чтобы сформулировать идею, я раскладываю картинки в категории, подобно компьютерным файлам. Чтобы сформулировать концепцию оранжевого цвета, я вижу много различных оранжевых предметов, таких как апельсины, тыквы, апельсиновый сок и мармелад. Когда я проектирую помещения для домашних животных, я могу протестировать оборудование в моем воображении, подобно компьютерной программе виртуальной реальности.

«Мой разум ассоциативен и не мыслит в линейном порядке. Если вы скажете слово «бабочка», первое, что я увижу - это бабочки на заднем дворе в моем детстве. Следующая картинка - металлические декоративные бабочки, которыми люди украшают свои дома снаружи, и третья картинка - изображение бабочек, которых я нарисовала на куске фанеры, когда я училась в школе. Затем мой разум переключится на другой предмет, и я вижу цыпленка, разрезанного «бабочкой», которого подавали в дорогом ресторане примерно три дня назад. Воспоминания, которые приходят в первую очередь, чаще всего воспоминания из детства либо то, что произошло в течение последней недели.

Педагог, работающий с аутичным ребенком, может не понять связи, когда ребенок вдруг переключается с разговора о бабочках и начинает говорить о цыпленке. Если учитель подумает об этом визуально, то цыпленок разрезанный вдоль позвоночника выглядит очень похоже на бабочку.»

Исследования выявили три различных вида мышления у людей с аутизмом

Фото: forbes.com

Двухкомпонентные проводящие пути в речевой системе мозга. У Темпл, проводящий путь, соединяющий отдел визуального восприятия объекта c двигательной частью коры головного мозга и лобной долей, в десять раз больше, чем в мозге нейротипичного человека. В то время как проводящий путь, соединяющий отдел, отвечающий за произнесение услышанного (окрашено в голубой), с произнесением того, что увидено (окрашено в фиолетовый) в десять раз меньше, чем у нейротипичного человека.

  • вербально/логически мыслящие - склонны к успешному изучению языков и имеют влечение к словам, литературе и речи. Они обожают составлять списки и часто могут запоминать такие обыденные вещи как расписание поездов, книги в алфавитном порядке и коды продуктов программного обеспечения. Мыслящие вербально/логически как правило легко запоминают вербальные данные в самых разных сферах жизни, такие как актеры в фильме, спортивные события, издания или исторические события. Они часто интересуются историей, географией, погодой и статистикой спорта. Родители и учителя могут использовать этот интерес и талант в качестве мотивации для изучения менее интересных предметов. Некоторые вербальные/логические мыслители имеют исключительные способности к изучению множества разных языков, но при этом плохо справляются с рисованием и другими навыками, требующими визуального мышления.
  • музыкально/математически мыслящие - Майкл Шермер охарактеризовал структурность как «склонность находить значимые закономерности как в важных, так и бесполезных данных».

Музыкальные/математические мыслители думают закономерностями. В течение тысяч лет математики изучали закономерности в музыке - находя, что геометрия, например, может описать аккорды, ритм, гаммы и перемещение октав, и недавно ученые обнаружили, что если их правильно начертить, то эти конструкции принимают очертания ленты Мёбиуса.

Создавая музыку, композиторы стремятся добиться закономерности, которая будет музкально/математически правильна. Шахматисты думают не в картинках или словах, но прекрасно распознают закономерности. Мышление закономерностями - более абстрактная форма визуального мышления, мысли формируются в виде структур, вместо фотореалистичных картинок. Мыслящие структурно видят закономерности и связь между цифрами. Одни из лучших описаний находятся в книге Дэниела Таммета «Рожденный в голубой день» (Таммет 2006) и в книге Джерри Ньюпорта «Моцарт и кит» (Ньюпорт 2007). Слабые стороны структурных мыслителей обычно чтение и написание сочинений.

«То же самое касается и изобразительного искусства. Более поздние полотна Винсента Ван-Гога наполнены различного рода завихряющимися и крутящимися узорами в небе: облака и звезды, которые он рисовал, словно находились в водоворотах воздуха и света. И, как оказалось, так оно и было! В 2006 года физики сравнили нарисованные Ван-Гогом узоры турбулентности с математической формулой турбулентности в жидкостях. Полотна относятся к 1880 годам. Математическая формула относится к 1930-ым. Однако турбулентность в небе у Ван-Гога изображает практически идентичное совпадение турбулентности в жидкости.»

Три вида мышления - визуальное, вербальное и структурное - естественным образом дополняют друг друга. В успешном сотрудничестве различные виды мышления работают совместно, чтобы создать продукт, который будет лучше, чем просто сумма его составляющих. Темпл Грандин пишет:

«Что, если бы мы осознанно распознавали эти категории и пытались использовать различные их сочетания для нашей пользы? Что было бы, если бы каждый из нас мог сказать: вот моя сильная сторона, а вот моя слабость - что я могу сделать для тебя, и что ты можешь сделать для меня? Если люди смогут осознанно понимать сильные и слабые стороны в своем типе мышления, они смогут отыскивать правильных людей для решения определенных задач. И если они смогут это понять, то они смогут понять и то, что иногда нужный тип мышления может быть только у человека с аутизмом.»

«Снизу-вверх», аналитическое, креативное (латеральное) и ассоциативное мышление

  • Мышление «снизу-вверх». Мышление «снизу-вверх» - это процесс, когда собираются детали и дальше идет построение. Разрозненные части и кусочки структурируются и сортируются по категориям, затем производится стимуляция - процесс, приводящий к усилению чего-либо - и части и кусочки повторно собираются во что-то согласованное, и это приводит к удовлетворительным результатам. Общепризнанный факт, что люди с расстройствами аутистического спектра обладают естественным ассоциативным мышлением и склонны к обработке информации «снизу-вверх». Темпл Грандин пишет:

«У меня прекрасно получается перекопать в интернете огромное количество статей и выбрать из них самую важную информацию. Затем я все это собираю в один короткий абзац… Это то, что хорошо получается у меня… Я мыслю «снизу-вверх» - я беру детали и собираю их вместе.»

Люди с аутизмом мыслят в форме «деталь-прежде-концепции», в то время как не-аутичные люди думают в форме «концепция-прежде-детали». Это значит, что аутичный разум обращается к окружающей реальности - подход «снизу-вверх» - в то время как не аутичный разум использует мышление сверху-вниз - обращаясь к имеющимся знаниям и воспоминаниям. (Мне кажется, один из них должен быть аутистический разум) Таким образом, все мысли и действия увязываются в контексте с имеющимся знанием, и, поэтому, ограничиваются им. Человек, думающий сверху-вниз, видит набор симптомов и помещает их в уже имеющееся отделение. Аутичный разум не ограничен таким образом, поэтому склонен генерировать новые идеи и находить инновационные решения. В добавок, аутичный разум постоянно бомбардируется сенсорной информацией со стороны множества раздражителей, таким образом обрабатывает большее количество информации, которая может быть использована для инновационного мышления.

  • Ассоциативное мышление. Люди с РАС имеют ассоциативное вместо линейного вида мышления, когда одна мысль соединяется с другой, и следующей - подобно большой взаимосвязанной сети мыслей и идей, соотносящихся между собой. Темпл Грандин пишет:

«Мой разум ассоциативен и не мыслит в линейном порядке. Если вы скажете слово «бабочка», первое, что я увижу - это бабочки на заднем дворе в моем детстве. Следующая картинка - металлические декоративные бабочки, которыми люди украшают свои дома снаружи, и третья картинка - изображение бабочек, которых я нарисовал на куске фанеры, когда я училась в школе. Затем мой разум переключится на другой предмет, и я вижу цыпленка, разрезанного «бабочкой», которого недавно подавали в дорогом ресторане примерно три дня назад. Воспоминания, которые приходят в первую очередь, чаще всего воспоминания из детства либо то, что произошло в течение последней недели.»

Исследования показывают, что люди с РАС отлично справлялись с нахождением необычных ассоциативных словарных рядов, а также более способны к порождению творческих (научных) идей.

  • Аналитическое мышление. Люди с РАС склонны рассуждать более логично, чем нейротипичные люди. Существует сниженная восприимчивость к эффекту ограничения рамками у людей с РАС, у которых проявляется «необычно сильная логическая последовательность.» То, как варианты оформлены в определенные рамки, может спровоцировать стереотип в принятии решения. Вариант, преподнесенный в форме «прибыль» (вам остается $30 из изначальных $50), предпочтительнее математически равнозначному варианту, преподнесенному в форме «потеря» (вы теряете $20 из изначальных $50). Увеличение числа участников выбирающих вариант, преподнесенный в форме «прибыль», в сравнении с формой «потеря» известно, как «эффект ограничения формами». Эффект ограничения формами имеет свойство возникать в моменты сомнения, и исследование предполагает, что сочетание алекситимии с аутизмом способствует использованию логики. Алекситимия - это неспособность распознать собственные чувства, оставляя логику как единственный способ разобраться в мире. Исследование показало, что несмотря на то, что эффекты ограничения формами связаны с самочувствием и алекситимией у нейротипичного населения, эмоциональные сигналы и сигналы самочувствия имеют меньшее влияние на принятие решений у людей с РАС.
  • Латеральное (Креативное) мышление. Люди с РАС склонны прекрасно решать проблемы, они делают это на 40% быстрее. Тепл Грандин пишет:

«Мой разум похож на поисковый ресурс в интернете, который ищет картинки. Я использую язык, чтобы комментировать похожие на фотографии, реалистичные картины, всплывающие в моем воображении, это похоже на компьютерную программу виртуальной реальности. Все мое мышление ассоциативное, а не линейное. Чтобы сформулировать идею, я раскладываю картинки в категории, подобно компьютерным файлам. Чтобы сформулировать концепцию оранжевого цвета, я вижу много различных оранжевых предметов, таких как апельсины, тыквы, апельсиновый сок и мармелад.»

Quora

Фото: forbes.com

Перевод: Юлия Скируха, оригинал: forbes.com